Правительство Смоленской Области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Чac информации «Холокост: история, судьбы, память»

23 января сотрудники Сектора по работе с молодежью Смоленской областной библиотеки для детей и молодежи им. И. С. Соколова-Микитова провели для студентов техникума чac информации «Холокост: история, судьбы, память», посвященный памяти жертв нацизма и героев Сопротивления, жертв Холокоста.

Вторая мировая война принесла народам всего мира неисчислимые бедствия. Среди моря человеческих страданий особо говорят о еврейской катастрофе. На западе ее называют греческим словом «холокост», в Израиле - «шоа», что в переводе с иврита означает: катастрофа - уничтожение евреев. Холокост - «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». «Холокост» - символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.
В ходе мероприятия библиотекари рассказали об истории появления концентрационных лагерей на территории Германии и оккупированных ею стран. Студенты также узнали о массовом расстреле в Бабьем Яру, о трагических событиях «Хрустальной ночи», зверских расправах над детьми и взрослыми. Ребята посмотрели отрывки из документальных фильмов об Освенциме, Бухенвальде, Дахау. Пронзительно прозвучало стихотворение «Чулочки».
Ужасы Холокоста забывать нельзя. Наш долг и обязанность - помнить погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Please publish modules in offcanvas position.